Elenco piani di lavoro e programmi didattici caricati per l'anno scolastico 2018/19
LICEO CLASSICO |
Classe: 1Alc |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
ITALIANO |
|
| PICCIRILLO Annunziata | (C) |
|
LATINO |
|
|
PISCIOTTA Anna |
GRECO |
|
|
PISCIOTTA Anna |
|
LINGUA STRANIERA |
|
|
MONTANARO Arianna |
MATEMATICA |
|
|
MESOLELLA Giuseppina |
|
STORIA E GEOGRAFIA |
|
|
PICCIRILLO Annunziata |
SCIENZE NAT. CHIMICA E GEOGRAFIA |
|
|
DE TOMMASO Maria Luisa |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 4Alc |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
ITALIANO |
|
|
PICCIRILLO Annunziata |
|
LATINO |
|
|
PISCIOTTA Anna |
GRECO |
|
|
PISCIOTTA Anna |
|
FILOSOFIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
STORIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
|
LINGUA STRANIERA |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
MATEMATICA |
|
|
DEL PRETE Antonietta |
|
FISICA |
|
|
DEL PRETE Antonietta |
SCIENZE NAT. CHIMICA E GEOGRAFIA |
|
|
VITELLA Rossana |
|
STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella Cinzia |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
|
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
LICEO LINGUISTICO |
Classe: 1ALLPiano didattico della 1All_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
ABBATE Rosanna |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
BELLUOMO Elena |
|
STORIA E GEOGRAFIA |
|
|
ABBATE Rosanna |
MATEMATICA |
|
|
MESOLELLA Giuseppina |
SCIENZE NATURALI |
|
|
LICCIARDI Cesare |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
NOCERA Maria Cristina |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
LICEO SCIENTIFICO |
|
Classe: 2AlsPiano didattico della 2Als_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
MIGLIOZZI Antonio |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
MIGLIOZZI Antonio |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina | (C) |
|
STORIA E GEOGRAFIA |
|
|
PALMIERI Genovina |
MATEMATICA |
|
|
MESOLELLA Giuseppina |
|
FISICA |
|
|
D'AIELLO Maria Rita |
SCIENZE NATURALI |
|
|
DE TOMMASO Maria Luisa |
|
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 3AlsPiano didattico della 3Als_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
MIGLIOZZI Antonio | (C) |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
ABBATE Rosanna |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina |
|
STORIA |
|
|
MANNO Grazia |
FILOSOFIA |
|
|
MANNO Grazia |
|
MATEMATICA |
|
|
MESOLELLA Giuseppina |
FISICA |
|
|
xxxxxx DEL PRETE Antonietta |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
VITELLA Rossana |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 4AlsPiano didattico della 4Als_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
ABBATE Rosanna |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina |
|
STORIA |
|
|
MANNO Grazia |
FILOSOFIA |
|
|
MANNO Grazia | (C) |
|
MATEMATICA |
|
|
*****DEL PRETE Antonietta |
FISICA |
|
|
*****DEL PRETE Antonietta |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
VITELLA Rossana |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 4ClsPiano didattico della 4Cls_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
ABBATE Rosanna |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MONTANARO Arianna | (C) |
|
STORIA |
|
|
****MANNO Grazia |
FILOSOFIA |
|
|
****MANNO Grazia |
|
MATEMATICA |
|
|
DEL PRETE Antonietta |
FISICA |
|
|
DEL PRETE Antonietta |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
VITELLA Rossana |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
PITOCCHI Giuseppe |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 5Als |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
MIGLIOZZI Antonio | (C) |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
MIGLIOZZI Antonio |
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MONTANARO Arianna |
|
STORIA |
|
|
MANNO Grazia |
FILOSOFIA |
|
|
MANNO Grazia |
|
MATEMATICA |
|
|
CANZANO Pasqualina |
FISICA |
|
|
CANZANO Pasqualina |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
VITELLA Rossana |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
PITOCCHI Giuseppe |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
LICEO SCIENTIFICO opzione Scienze Applicate |
Classe: 1BlsaPiano didattico della 1Blsa_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina |
STORIA E GEOGRAFIA |
|
| PALMIERI Genovina | (C) |
|
MATEMATICA |
|
| D'AIELLO Mariarita |
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
|
FISICA |
|
|
D'AIELLO Mariarita |
SCIENZE NATURALI |
|
| VITELLA Rossana |
|
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
NOCERA Maria Cristina |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 2BlsaPiano didattico della 2Blsa_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CONTE Lorenzo |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina |
STORIA E GEOGRAFIA |
|
| CONTE Lorenzo | (C) |
|
MATEMATICA |
|
| D'AIELLO Maria Rita |
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
|
FISICA |
|
|
D'AIELLO Maria Rita |
SCIENZE NATURALI |
|
| VITELLA Rossana |
|
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
NOCERA Maria Cristina |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 3BlsaPiano didattico della 3Blsa_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CONTE Lorenzo |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MONTANARO Arianna |
STORIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
|
FILOSOFIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
MATEMATICA |
|
|
CANZANO Pasqualina | (C) |
|
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
FISICA |
|
|
CANZANO Pasqualina |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
DE TOMMASO Maria Luisa |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
NOCERA Maria Cristina |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 5Blsa |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CONTE Lorenzo |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MONTANARO Arianna |
STORIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
|
FILOSOFIA |
|
|
DE MARIA Guglielmo |
MATEMATICA |
|
|
CANZANO Pasqualina |
|
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
FISICA |
|
|
CANZANO Pasqualina |
|
SCIENZE NATURALI |
|
|
DE TOMMASO Maria Luisa |
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE |
|
|
SIMEONE Ornella C. |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
NOCERA Maria Cristina |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
LICEO opzione Scienze Umane |
Classe: 1AlsuPiano didattico della 1Alsu_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
CONTE Lorenzo |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
STORIA E GEOGRAFIA |
|
| PALMIERI Genovina | (C) |
|
SCIENZE UMANE |
|
| DI CHIARA Maria |
|
DIRITTO |
|
| D'ANNA Carla |
|
MATEMATICA |
|
| MESOLELLA Giuseppina |
SCIENZE NATURALI |
|
| LICCIARDI Cesare |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 2AlsuPiano didattico della 2Alsu_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
ABBATE Rosanna |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
******CONTE Lorenzo |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
PETTERUTI Mariannina |
STORIA E GEOGRAFIA |
|
| PALMIERI Genovina | (C) |
|
SCIENZE UMANE |
|
| DI CHIARA Maria |
|
DIRITTO |
|
| D'ANNA Carla |
|
MATEMATICA |
|
| MESOLELLA Giuseppina |
SCIENZE NATURALI |
|
| DE TOMMASO Maria Luisa |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 3AlsuPiano didattico della 3Alsu_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA LATINA |
|
|
PALMIERI Genovina |
|
LINGUA E CULTURA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MONTANARO Arianna |
STORIA |
|
| *********PALMIERI Genovina | (C) |
FILOSOFIA |
|
| *********PALMIERI Genovina | (C) |
|
SCIENZE UMANE |
|
| DI CHIARA Maria |
|
MATEMATICA |
|
| D'AIELLO Maria Rita |
|
FISICA |
|
| D'AIELLO Maria Rita |
SCIENZE NATURALI |
|
| DE TOMMASO Maria Luisa |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
COSTRUZIONE AMBIENTE E TERRITORIO |
Classe: 1A_CAT |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PILOTTI Tommasina | (C) |
|
LINGUA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
PILOTTI Tommasina |
|
MATEMATICA |
|
|
BOVENZI Pietro |
DIRITTO ED ECONOMIA |
|
|
MARRESE Mariateresa |
|
GEOGRAFIA |
|
|
LICCIARDI Cesare |
|
SCIENZE INTEGRATE (Biologia) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
SCIENZE INTEGRATE (Fisica) |
|
|
PELLEGRINO Pietro |
|
SCIENZE INTEGRATE (Chimica) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA |
|
|
CONTE Giancarlo |
|
TECNOLOGIE INFORMATICHE |
|
|
VENDEMIA Andrea |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 2A_CAT |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
LINGUA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
MATEMATICA |
|
|
BOVENZI Pietro |
DIRITTO ED ECONOMIA |
|
|
MARRESE Mariateresa |
|
SCIENZE INTEGRATE (Biologia) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
SCIENZE INTEGRATE (Fisica) |
|
|
PELLEGRINO Pietro |
|
SCIENZE INTEGRATE (Chimica) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA |
|
|
CONTE Giancarlo |
|
SCIENZE E TECNOLOGIE APPLICATE |
|
|
*****LA VEDOVA Michele | (C) |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 3A_CATPiano didattico della 3A_CAT_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
LINGUA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
MATEMATICA |
|
|
BOVENZI Pietro |
COMPLEMENTI DI MATEMATICA |
|
|
BOSCIA Paola |
|
GESTIONE CANTIERE E SICUREZZA |
|
|
OCCHICONE Francesco |
PROGETTAZIONE COSTRUZIONI E IMPIANTI |
|
|
OCCHICONE Francesco |
|
GEOPODOLOGIA, ECONOMIA ED ESTIMO |
|
|
ROSSI Gabriele | (C) |
TOPOGRAFIA |
|
|
CONTE Giancarlo |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 4A_CATPiano didattico della 4A_CAT_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
LINGUA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
COMPAGNONE Giuseppina |
|
MATEMATICA |
|
|
BOSCIA Paola |
COMPLEMENTI DI MATEMATICA |
|
|
BOSCIA Paola |
|
GESTIONE CANTIERE E SICUREZZA |
|
|
LA VEDOVA Michele |
PROGETTAZIONE COSTRUZIONI E IMPIANTI |
|
|
LA VEDOVA Michele |
|
GEOPODOLOGIA, ECONOMIA ED ESTIMO |
|
|
ROSSI Gabriele |
TOPOGRAFIA |
|
|
CONTE Giancarlo | (C) |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 5A_CATPiano didattico della 5A_CAT_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
ALTIERI Michele Walter |
|
LINGUA STRANIERA: INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
ALTIERI Michele Walter |
|
MATEMATICA |
|
|
BOSCIA Paola | (C) |
GESTIONE CANTIERE E SICUREZZA |
|
|
OCCHICONE Francesco |
|
PROGETTAZIONE COSTRUZIONI E IMPIANTI |
|
|
OCCHICONE Francesco |
GEOPODOLOGIA, ECONOMIA ED ESTIMO |
|
|
ROSSI Gabriele |
|
TOPOGRAFIA |
|
|
CONTE Giancarlo |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
AMMINISTRAZIONE, FINANZA E MARKETING |
Classe: 1AFMPiano didattico della 1AFM_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CROCE Lidia |
|
LINGUA INGLESE |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
STORIA |
|
|
CROCE Lidia |
|
MATEMATICA |
|
|
GENOVESE Carlo |
DIRITTO ED ECONOMIA |
|
|
MARRESE Maria Teresa |
|
SCIENZE INTEGRATE (Biologia) |
|
|
PERROTTA M.Stella |
SCIENZE INTEGRATE (Fisica) e laboratorio |
|
|
PELLEGRINO Pietro |
|
GEOGRAFIA |
|
|
*********LICCIARDI Cesare |
INFORMATICA |
|
|
TIMPANI Angela |
|
LINGUA FRANCESE |
|
|
CANZANO M.Antonietta |
ECONOMIA AZIENDALE |
|
|
BORAGINE Teresa | (C) |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 2AFMPiano didattico della 2AFM_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CROCE Lidia | (C) |
|
LINGUA INGLESE |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
STORIA |
|
|
CROCE Lidia |
|
MATEMATICA |
|
|
GENOVESE Carlo |
DIRITTO ED ECONOMIA |
|
|
MARRESE Maria Teresa |
|
SCIENZE INTEGRATE (Biologia) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
SCIENZE INTEGRATE (Chimica) |
|
|
LICCIARDI Cesare |
|
GEOGRAFIA |
|
|
*********LICCIARDI Cesare |
INFORMATICA |
|
|
TIMPANI Angela |
|
LINGUA FRANCESE |
|
|
CANZANO M.Antonietta |
ECONOMIA AZIENDALE |
|
|
BORAGINE Teresa |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
ZONA Giovanna |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 3AFMPiano didattico della 3AFM_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
CROCE Lidia |
|
LINGUA INGLESE |
|
|
MARTINO Nicandro |
STORIA |
|
|
CROCE Lidia |
|
MATEMATICA |
|
|
GENOVESE Carlo |
DIRITTO |
|
|
D'ANNA Carla |
|
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
LINGUA FRANCESE |
|
|
CANZANO M.Antonietta |
|
ECONOMIA AZIENDALE |
|
|
DE MONACO Adriano | (C) |
ECONOMIA POLITICA |
|
|
MARRESE Maria Teresa |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
PITOCCHI Giuseppe |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 4AFM |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PILOTTI Tommasina | (C) |
|
LINGUA INGLESE |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
STORIA |
|
|
PILOTTI Tommasina |
|
MATEMATICA |
|
|
GENOVESE Carlo |
INFORMATICA |
|
|
VENDEMIA Andrea |
|
LINGUA FRANCESE |
|
|
CANZANO M.Antonietta |
ECONOMIA AZIENDALE |
|
|
DE MONACO Adriano |
|
DIRITTO |
|
|
D'ANNA Carla |
ECONOMIA POLITICA |
|
|
D'ANNA Carla |
|
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
PITOCCHI Giuseppe |
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
Classe: 5AFMPiano didattico della 5AFM_ |
Materia |
Programmazione iniziale |
Programma finale |
Docente |
LINGUA E LETTERATURA ITALIANA |
|
|
PILOTTI Tommasina |
|
LINGUA INGLESE |
|
|
VITAGLIANO Ilaria |
STORIA |
|
|
PILOTTI Tommasina |
|
MATEMATICA | |
|
GENOVESE Carlo | (C) |
LINGUA FRANCESE |
|
|
CANZANO Maria Antonietta |
|
ECONOMIA AZIENDALE |
|
|
BORAGINE Teresa |
DIRITTO |
|
|
D'ANNA Carla |
|
ECONOMIA POLITICA |
|
|
D'ANNA Carla |
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE |
|
|
SQUILLACE Sergio |
|
RELIGIONE CATTOLICA / ATTIVITA' ALTERNATIVE |
|
|
MERCONE Nicoletta |
__________________________________________________________________ |
|
|
|
|
|
|
|